1) Создаём условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья детей.

2) Обеспечиваем физическое, интеллектуальное и личностное развитие ребёнка.

3) Заботимся о социально-эмоциональном благополучии и адаптации ребёнка в социуме.

4) Оказываем дополнительные образовательные услуги.
Режим работы ДОУ: длительность пребывания в нём детей устанавливается исходя из потребностей населения, возможности бюджетного финансирования и является следующей:
  • пятидневная рабочая неделя (выходные дни суббота и воскресенье);
  • 12-часовое пребывание детей при режиме работы ДОУ с 7:00 до 19:00 часов;
  • количество групп - 6, из них: группы раннего возраста -2, дошкольные - 4;
  • с целью обеспечения коррекционно-развивающего обучения и воспитания дошкольников в ДОУ работает логопункт и кабинет психолога.
Развитие и воспитание детей осуществляется на основе современных программ и технологий:

"Истоки" (Л.А. Парамонова)
"Ребёнок и весь мир" (Е.Ф. Купецкова)
"Театр-творчество-дети" (Н.Ф. Сорокина, Л.Г. Миланович)
"Здоровый дошкольник" (Е.Ф. Купецкова)
"Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием" (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина)
"Юный эколог" (С.Н. Николаева)
"Безопасность" (Р.Б. Стеркина, О.П. Князева)
"Я, ты, мы" (Р.Б. Стеркина, О.П. Князева) и др.
Современно оснащённая предметноразвивающая среда обеспечивает реализацию потребностей детей к активной деятельности, способствует творческому развитию и формирует личность ребёнка.
В ДОУ функционируют: изостудия; музей эстетики и спорта; комнаты сказок и народного быта; комната познавательного развития и мини-лаборатория; экологическая комната; физкультурно-оздоровительный комплекс: физкультурный зал, столовая для детей, фитобар; музыкальный зал; театральная студия; кинозал; класс дорожного движения; кабинеты: логопеда, психолога, английского языка.